ओलों से सेब की फसल तबाह

By: Apr 21st, 2025 12:10 am

जिला भर में ओलावृष्टि का कहर, बागबानों-किसानों की उम्मीदों पर फिरा पानी

दिव्य हिमाचल टीम-शिमला
जिला शिमला में रविवार को करीब आधे घंटे लगातार ओलावृष्टि हुई है। इस ओलावृष्टि से गुठलीदार फलों को भारी नुकसान पहुंचा है। जिला शिमला की बात करें तो यहां पर कई क्षेत्रों में पूरे बागीचों के फूल झड़ गए हैं। सेब के पौधों के साथ अन्य गुठलीदार फलों के पौधों को इसका भारी नुकसान हुआ है। बता दें कि पिछले हफ्ते भी जिला शिमला में ओलावृष्टि हुई थी उस समय भी भारी नुकसान हुआ था वहीं रविवार को करीब आधे घंटे ओलावृष्टि होने से अब जो पौधे बच गए थे उनको भी नुकसान पहुंचा है। ओलावृष्टि के कारण इस साल सेब सीजन को भी नुकसान पहुंचने वाला है। ऊपरी शिमला के बागबानों का कहना है कि इस साल सेब सीजन नाम मात्र ही होगा। क्योंकि इन दिनों फलों की सेटिंग होना शुरू हो गया था और ओलावृष्टि के कारण सभी फल गिर गए हैं। इसका नुकसान आने वाले सेब सीजन को होने वाला है।

पिछले साल से इस साल करीब सवा ग्यारह बजे शहर में बारिश के साथ भारी ओलावृष्टि शुरू हुई । करीब आधे घंटे तक ओलावृष्टि जारी रही। इस बारिश और ओलावृष्टि से सेब की फसल को भारी नुकसान पहुंचा है। ऊपरी शिमला के ठियोग की देवरीघाट पंचायत में रविवार दोपहर बाद ओलो ने अपना जमकर कहर बरपाया, पंचायत के पूर्व प्रधान सुरेश वर्मा ने बताया कि गांव चीची, शावग, जनोटी, निनल, न्यारा डीडी व शडिय़ाना सभी जगह ओलों ने सेब कि फ़सल को पूरी तरह से तबाह कर दिया है। रोहड़ू में ओला, जगटेली, खदराला, संगरी, कड़ीवन, शीलघाट और कुमारसैन के भी कई क्षेत्रों में ओलवृष्टि से गुठलीदार फलों को नुकसान पहुंचा है। वहीं कागल, आहार, कचीन घाटी, सवलोग,करेवथी, शैला, नरठी कुपडी और नारकंडा के ऊपरी क्षेत्रों में ओलावृष्टि के कारण सेब सहित अन्य बागबानी फसलों को भारी नुकसान पहुंचा है। बागबान परेशान हैं। सरकार नुकसान का आकलन करे। करेवती पंचायत के प्रधान बिनु कंवर ने व स्थानीय बागबानों ने बताया कि इस समय सेब की फसल संवेदनशील अवस्था में है, और ऐसे में ओलावृष्टि फलों की गुणवत्ता व उत्पादन दोनों को प्रभावित कर सकती है।

बागबानों ने लगाई मुआवजे की गुहार
जिला शिमला के रामपुर, कोटखाई, चौपाल, ठियोग सहित कई क्षेत्रों के बागीचों में सेब के पौधे भी तेज ओलावृष्टि के कारण गिरे हैं। इससे बागवानों को काफी नुकसान हुआ है। बागबानों ने राज्य सरकार से मुआवजे की गुहार भी की है।

किसानों की फसल भी हुई खराब
जिला शिमला में लगातार आधे घंटे ओलावृष्टि के कहर से किसानों की फसल को भारी नुकसान पहुंचा है। गोभी, मटर, फ्रासबीन, टमाटर और अन्य कई फसलों को नुकसान पहुंचा है। कई क्षेत्रों में तो पौधे भी खराब हो गए हैं। जिला शिमला के किसानों को भारी नुकसान पहुंंचा है।


Keep watching our YouTube Channel ‘Divya Himachal TV’. Also,  Download our Android App or iOS App