एक फीसदी ब्याज पर मिल रहा 20 लाख का एजुकेशन लोन

By: Jul 7th, 2025 12:05 am

बथालंग स्कूल में राज्य स्तरीय संस्कृत शिक्षक परिषद के अधिवेशन में विधायक संजय अवस्थी ने बांटी प्रदेश सरकार की कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी

दिव्य हिमाचल ब्यूरो-सोलन
संस्कृत जहां सभी भारतीय भाषाओं की जननी है। वहीं, सनातन जीवन परंपरा का पूर्णसार की जानकारी हमें मूल रूप से संस्कृत से ही मिलती है। यह बात अर्की के विधायक संजय अवस्थी ने कही। उन्होंने रविवार को अर्की विधानसभा क्षेत्र की बथालंग स्कूल में राज्य स्तरीय हिमाचल राजकीय संस्कृत शिक्षक परिषद के त्रैवार्षिक अधिवेशन को संबोधित किया। संजय अवस्थी ने कहा कि संस्कृत भाषा पढ़ाने वाले शिक्षक न केवल भाषा का ज्ञान देते हैं, बल्कि भाषा के संरक्षण का कार्य भी करते हैं। उन्होंने कहा कि संस्कृत भाषा विश्व की सबसे पुरानी भाषा है। इसका ज्ञान व्यक्ति को धार्मिक, दार्शनिक और साहित्यिक ग्रंथों को समझने में परिपूर्ण बनाता है। संजय अवस्थी ने कहा कि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की सोच है कि वहीं समाज आगे बढ़ता है जो समाज शिक्षित होता है।

इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए विभिन्न योजनाएं आरंभ की गई। डा. वाईएस परमार विद्यार्थी ऋण योजना भी ऐसी ही एक योजना है। इस योजना के तहत एक प्रतिशत ब्याज दर पर 20 लाख रुपए तक शिक्षा ऋण उच्च शिक्षा के लिए उपलब्ध करवाया जा रहा है। यह योजना मेधावी छात्रों को उच्चतम स्तर तक पहुंचने का अवसर प्रदान करती है। विधायक ने अधिवेशन में कोविड-19 काल के दौरान प्रदेश के विभिन्न विद्यालयों के संस्कृत भाषा में उत्कृष्ट कार्य करने वाले अध्यापकों को सम्मानित किया। उन्होंने परिषद को 21 हजार रुपए देने की घोषणा की। विधायक ने इस अवसर पर जन समस्याएं भी सुनी और संबंधित अधिकारियों को इनके शीघ्र निपटारे के निर्देश दिए। तहसीलदार अर्की विपिन शर्मा, जल शक्ति विभाग के अधिशाषी अभियंता विवेक कटोच, विद्युत बोर्ड के अधिशाषी अभियंता संदीप शर्मा, हिमाचल संस्कृत शिक्षक परिषद के अध्यक्ष डा. मनोज शैल, महासचिव अमित शर्मा, सचिव सोहन लाल वित्त, संगठन मंत्री ललित शर्मा, सदस्य कमल गौतम, रवींद्र मेहता और डा. त्रिलोक ठाकुर अन्य उपस्थित रहे।


Keep watching our YouTube Channel ‘Divya Himachal TV’. Also,  Download our Android App or iOS App