चिट्टा छोड़ो; बेहतर हिमाचल की ओर दौड़ो मैराथन; शिमला में छात्रों ने लगाई दौड़

By: Jun 5th, 2026 9:33 pm

शिमला – विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर हिमाचल प्रदेश पुलिस द्वारा रिज मैदान, शिमला में आयोजित चिट्टा छोड़ो – बेहतर हिमाचल की ओर दौड़ो” मिनी मैराथन में शिमला यूनिवर्सिटी (एपीजी) के प्रबंधन, संकाय सदस्यों, कर्मचारियों एवं विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य नशे के दुष्प्रभावों के प्रति जन-जागरूकता फैलाना तथा स्वस्थ, हरित और नशामुक्त हिमाचल प्रदेश के निर्माण का संदेश देना था। प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों से आए प्रतिभागियों ने इस अभियान में भाग लेकर सामाजिक जिम्मेदारी और पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की।

कार्यक्रम के दौरान शिमला यूनिवर्सिटी (एपीजी) के प्रतिनिधिमंडल को हिमाचल प्रदेश के माननीय मुख्यमंत्री श्री सुखविंदर सिंह सुक्खू तथा हिमाचल प्रदेश के डीजीपी श्री अशोक तिवारी से मिलने और संवाद करने का अवसर प्राप्त हुआ। इस दौरान युवाओं की भूमिका, नशामुक्त समाज के निर्माण और स्वस्थ जीवनशैली को बढ़ावा देने जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा की गई।

कार्यक्रम में प्रसिद्ध टेलीविजन अभिनेता श्री रोहिताश्व गौर भी विशेष आकर्षण का केंद्र रहे। लोकप्रिय धारावाहिक भाबीजी घर पर हैं’ में तिवारी जी’की भूमिका निभाकर घर-घर में पहचान बनाने वाले रोहिताश्व गौर से मिलकर प्रतिभागियों, विशेषकर विद्यार्थियों, में उत्साह और उमंग का संचार हुआ। मैराथन में 10 किलोमीटर मिनी मैराथन तथा 3 किलोमीटर प्रेरणा रन का आयोजन किया गया, जिसमें समाज के विभिन्न वर्गों के लोगों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया और नशामुक्त हिमाचल के संदेश को जन-जन तक पहुँचाने का संकल्प लिया।

कार्यक्रम के गर्वित प्रायोजक के रूप में शिमला यूनिवर्सिटी (एपीजी) ने विजेताओं के लिए आकर्षक नकद पुरस्कार प्रदान किए। प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागी को 51,000 द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले को 31,000 तथा तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले को 21,000 की पुरस्कार राशि प्रदान की गई। शिमला यूनिवर्सिटी (एपीजी) ने इस अवसर पर पर्यावरण संरक्षण, सामाजिक जागरूकता और नशामुक्त हिमाचल के निर्माण हेतु ऐसे जनहितकारी अभियानों में निरंतर सहयोग देने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। कार्यक्रम का समापन युवाओं को स्वस्थ जीवनशैली अपनाने तथा बेहतर हिमाचल के निर्माण में सक्रिय योगदान देने के संदेश के साथ हुआ।


Keep watching our YouTube Channel ‘Divya Himachal TV’. Also,  Download our Android App or iOS App